ПОУЧИТЕЛЬНОЕ

ЧУДЕСНОЕ И ПОУЧИТЕЛЬНОЕ!
Страница о. Игоря.

Заступница усердная.

Однажды на именины отца Павла Груздева собралось много священников. Отслужили литургию, сели за трапезу… И один батюшка, говоря о апостоле Петре, произнес: — И поведет апостол Петр праведных в рай! А отец Павел услышал и кричит с другого конца стола: — А грешных — Богородица! И все утешились…

Чудесный елей.
В 2010году, в ноябре, стояли мы с протоиереем Александром на Голгофе перед Крестом Господним, и, поклонившись Кресту животворящему, беседовали о том, как бы обрести малую толику масла от лампады перед Крестом… И тут подходит к нам женщина благообразного вида в подряснике, черном платке, и спрашивает: — Что, отцы, маслица чаете? Но пождите, сейчас вам такого елея принесу, какого вы еще не видели! И приносит два флакона с маслом. Вот, говорит, Елей от всех святынь Святой Земли: и от Голгофы, и от Гроба Господня, и из Гефсимании, от гробницы Пресвятой Богородицы, от Саввы Освященного , от Мироточивых глав, и т. д. Я отвезла такой елей своему батюшке, врачу хитростию, он развел его в трехлитровой банке оливкового масла и помазал всех больных в своей больничке… И, о чудесе! все больные исцелели, и выписались, и больничка какое-то время стояла пустая!
Хорошо. Привез я елей домой, и через какое-то время такой случай произошел: уехал я служить в Ильинское, а матушка осталась в городской квартире. Вечером звонит испуганная, и расстроенным голосом жалуется, что доставала мясо из морозилки и наколола палец острой бараньей косточкой. Палец покраснел, раздулся болит и страшно дергает! Беда. Что делать врача вызывать, скорую, в больничку бежать? Спать страшно ложится: как за ночь всю руку разнесет! И тут видно Господь вразумил: вспомнил я о чудодейственном елее и благословил намазать пальчик с молитвою сей святыней. И, о чудесе! через полчаса звонит матушка радостная и говорит: -Проходит! Боль сразу же, как рукой сняло, краснота спадает, дергать перестало… Утром палец был совершенно здоров. Только на месте прокола — маленький белый кружочек… Воистину, един Врач — Иисус Христос, во славу Бога Отца. Аминь.

Чистые сердцем.

В 1990 году я встал на клирос Преображенского собора. В ту пору часто приезжала, кажется из Талдома, благочестивая женщина, бывшая Псаломщица, и приходила на клирос. Она многому учила меня, новоначального чтеца, а когда я уже рукоположился во иерея, рассказала о себе поучительнейшую историю. Вот она.
Писание учит нас за все благодарить Бога, захорошее и за плохое, чему Господь попускает произойти. Все нам на пользу! Пошла, говорит, я в лес по грибы, и так каждому грибку была рада, так Бога благодарила за каждый грибок! Благодарю Тя Господи, что Ты вырастил сей грибок, сохранил его для меня, утешил… Целую корзинку набрала и все радовалась! А через какое-то время потеряла я кошелек с пенсией, и думаю: — За все надо Бога благодарить, и стала благодарить за потерянные деньги. — Благодарю тя, Господи, за потерянные деньги видно полезно мне посмиряться, а может, кто бедный Твоим смотрением найдет их и будет ему польза… И, вот черная моя душа! Чувствую — не с такой радостию благодарю Бога за потерянные деньги,как за найденные грибы! Во истину, блаженны чистые сердцем!..